DE OMNI RE SCIBILI ET QUIBUSDAM ALIIS

= Et quibusdam aliis
Обо всех вещах, доступных познанию, и о некоторых других.
Итальянский ученый Джованни Пико делла Мирандола опубликовал в 1486 году в Риме 900 тезисов по всем отраслям знаний, верность которых вызвался защищать публично. В XI тезисе он утверждал, что с помощью чисел может открыть и объяснить все, о чем только можно знать. Тезисы Мирандолы и послужили источником выражения "de omni re scibili". Насмешливое добавление "et quibusdam aliis" приписывается Вольтеру.
Лист так добр, что "практически" хлопочет об издании моих фортепианных изложений последних бетховенских квартетов - занятий, дел, обоюдно улаживаемых, найдется много, а беседам de omni re suibili et quibusdam aliis и конца нет! (А. Н. Серов, Письма из-за границы, 1.VII 1858.)
По мнению Страхова, естественные науки существовали когда-то, но прекратили свое существование за четверть века перед сим, приблизительно в то время, когда сам г. Страхов выбыл из Рядов натуралистов и променял "твердую почву естественных наук" на более скользкое, но, по-видимому, более привлекательное поприще философствования "de omni re scibili et quibusdam aliis"! (К. А. Тимирязев, Чарлз Дарвин и его учение.)
Пико делла Мирандола двадцати трех лет от роду диспутировал de omni re scibili. Столь же юный и не менее образованный Пантагрюэль вывесил девять тысяч семьсот шестьдесят четыре тезиса, которые он намеревался защищать. (Анатоль Франс, Рабле.)

Смотреть больше слов в «Латинско-русском и русско-латинском словаре крылатых слов и выражений»

DE OMNIBUS AUT NIHIL, AUT VERITAS →← DE NON APPARENTIBUS ET NON EXISTENTIBUS EĀDEM EST RATIO

T: 183